Приоритет 2030
Логотип

Представители ПИМУ приняли участие в работе форума “Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка” в Сургуте

Форум “Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка” проходил с 10 по 12 апреля. Он объединил более 1500 специалистов, представителей некоммерческих организаций, органов власти и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение трёх дней они проектировали образ будущего, искали новые решения в области построения инклюзивного общества, разрабатывали индивидуальные маршруты людей с ОВЗ от раннего выявления и медицинского сопровождения до образования, реабилитации и социального сопровождения в горизонте 2035. За работой форума онлайн наблюдали более 10 тысяч человек со всей России. В ходе мероприятия состоялись семинары, лекции и мастер-классы, панельные дискуссии.

Основным результатом Форума стало создание Меморандума, над которым три дня трудились 40 проектировочных команд в 5 треках: “Семья”, “Самореализация”, “Социализация”, “Образование и развитие”, а также “Здоровьесбережение”. Последний трек возглавила руководитель Центра ментального здоровья ПИМУ Оксана Венедиктовна Баландина. Также над ним работали проректор по научной работе, заведующая кафедрой общей и клинической психологии Елена Димитрова Божкова и руководитель психологической службы ПИМУ, доцент кафедры общей и клинической психологии Мария Евгеньевна Халак.

На итоговой панельной дискусии Оксана Баландина сообщила, что удалось подготовить экспертам домена “Здоровьесбережение": врачам, специалистам в области образования и родителям.

“Мы хорошо проработали проблемные моменты, которые связаны с межведомственным взаимодействием, с пониманием здоровья, которое не ограничивается только медицинской помощью, а в котором очень большое влияние оказывают факторы внешней среды. Здоровье - это не только болезнь, не только генетика, а это прежде всего здоровьесбережение, умение человека заботиться о себе, предупреждая ухудшение текущих состояний и предупреждение возникновения новых состояний”, - отметила Оксана Баландина, руководитель Центра ментального здоровья ПИМУ

По ее словам, образ идеального будущего в области здоровьесбережения состоит из трех основ: знания человека о профилактике и сохранении собственного здоровья, среда, а также система сервисов в области медицинского сопровождения.

Проректор по научной работе ПИМУ Елена Божкова отметила, что в ходе работы более, чем пятидесяти экспертов в треке “Здоровьесбережение” был сформирован перечень дискрипторов, определяющих благополучие человека с ОВЗ в течение всей жизни. Среди них:
  • Повышение компетенций в области здоровьесбережения всех участников образовательного процесса – педагогов, психологов, детей, родителей, медицинских работников. Разработка трансдисциплинарных образовательных программ.
  • Формирование знаний и навыков в области сохранения и укрепления здоровья, а также создание условий для их применения
  • Безбарьерная среда в широком понимании этого слова
  • Оснащенность техническими средствами коммуникации и высокотехнологичными ТСР, для людей с инвалидностью, позволяющими максимально компенсировать их ограниченные возможности
  • Доступная медицинская помощь на всех этапах жизненного маршрута
  • Цифровые конструкторы здоровья для каждого человека
  • Цифровые экосервисы для специалистов и семей, позволяющие максимально быстро получать доступ ко всей необходимой информации о возможностях индивидуального сопровождения
Со всеми тезисами Меморандума, отражающими тренды развития инклюзивного общества, можно ознакомиться по ссылке https://asi.ru/news/199289/

 

Подписывайтесь на наши социальные сети

  • 00
  • :
  • 00

ПИМУ

только что

Свежие новости университета

Будьте в курсе всех новостей.