Приоритет 2030
Логотип

Архив университета

  • Комплектование архива
  • Запросы в архив ПИМУ
  • Контакты
Комплектование архива производится систематическим пополнением архива документами структурных подразделений университета делами постоянного, долгосрочного и временного хранения, которые передаются в архив в соответствии с номенклатурой дел академии. Архив контролирует и оказывает методическую и практическую помощь подразделениям университета в разработке номенклатуры дел с указанием сроков хранения документов в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, утвержденным Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 236.
Личные дела работников университета, личные карточки, лицевые счета, дела по личному составу хранятся в архиве 75/50 лет. Приказы ректора по основной деятельности, протоколы заседаний структурных подразделений, отчеты структурных подразделений и заведующих кафедрами, хранятся в архиве университета 15 лет, а затем передаются в Центральный архив Нижегородской области на постоянное хранение, личные дела работников, имеющих ученое звание и ученую степень хранятся постоянно в архиве университета (с 2000 года окончания дела).
Порядок формирования дел в организации
Формирование дел производится в структурных подразделениях университета в соответствии с инструкцией по делопроизводству, утвержденной приказом ректора от 21 декабря 2020 года № 272/осн.
Составление и оформление описей дел
Для обеспечения стабильной и своевременной работы архива составляются архивные описи – это архивный справочник, содержащий систематизированный перечень единиц хранения архивного фонда.
Порядок выдачи дел из архива
Дела выдаются во временное пользование в структурные подразделения университета на срок не более трех месяцев. При выдаче дел во временное пользование реквизиты дела заносятся в журнал выдачи дел из хранилища. Состояние возвращаемых в архив дел проверяется в присутствии лица, возвращающего дело.
Исполнение запросов граждан и организаций социально-правового характера
Информация социально-правового характера по запросам граждан и организаций выдается в форме архивной справки, архивной копии или архивной выписки.
Архивные справки, выписки и копии выдаются на основании письменного запроса пользователя по размещенному образцу.
Запрос можно оформить в архиве университета, в канцелярии, выслать по почте, по факсу канцелярии или по электронной почте университета.
Обращения граждан, в которых отсутствуют фамилии, адреса и подписи обращающихся, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению.
Сотрудниками архива университета проводится методичная работа по комплектованию архива документами, учету, обеспечению сохранности документов, выдаче документов, хранящихся в архиве, в структурные подразделения, осуществляется контроль за формированием и оформлением дел в соответствии с требованиями ГОСТов и «Основных правил работы архивов организаций», готовятся и своевременно передаются документы в Архивный фонд Нижегородской области.
Информация
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение граждан рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В исключительных случаях, срок обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, с уведомлением о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Информация о работе архива ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России Заведующий архивом – Благонравова Наталья Николаевна
Архивариус – Никитина Дария Валерьевна
Архивариус – Рудько Анастасия Александровна
Архив университета в своей работе руководствуется положением об архиве и решениями постоянно действующей экспертной комиссии. Положение об архиве и постоянно действующей экспертной комиссии разработано в соответствии с Федеральным законом об архивном деле в Российской федерации от 22.10.2004 г. № 125 ФЗ.

Подписывайтесь на наши социальные сети

  • 00
  • :
  • 00

ПИМУ

только что

Свежие новости университета

Будьте в курсе всех новостей.