Приоритет 2030
Логотип

Более 500 специалистов со всей России приняли участие съезде челюстно-лицевых хирургов в Нижнем Новгороде

Съезд состоялся 1-2 июня. Его организовал Приволжский исследовательский медицинский университет. На мероприятие приехали челюстно-лицевые хирурги, стоматологи, отоларингологи, пластические хирурги и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Чебоксар, Ставрополя Перми, Челябинска, Кемерова, Саратова, Краснодара, Самары, Казани, Махачкалы других городов России, а также к мероприятию подключились врачи из Узбекистана.


Участники форума представили доклады о научных и клинических достижениях, опыт организации оказанию помощи по челюстно-лицевой хирургии. Среди них - ведущие медицинские вузы и учреждения, такие как: Приволжский исследовательский медицинский университет (Нижний Новгород), Сеченовский Университет (Москва), МГМСУ им. Евдокимова (Москва), ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Минобороны России (Москва), Первый СПбГМУ (Санкт-Петербург), СЗГМУ им. И.И. Мечникова» (Санкт-Петербург), Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург), ЦНИИСиЧЛХ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, СамГМУ, Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова. С докладами выступили главные специалисты Минздрава РФ из разных регионов страны.


"Важно, что представленные доклады - это не про фантастическую недоступную науку. Это реальный опыт и практики, которые применяются в лечении пациентов. С каждым годом эти технологии становятся доступнее жителям маленьких городов и регионов, бесплатно в рамках ОМС или ВМП. Кроме того, новые отечественные технологии, аппараты, материалы пришли на смену западным, и оказались как минимум не хуже, а в некоторых случаях их превзошли", - поделился Николай Карякин, ректор ПИМУ.


Свои импортозамещающие разработки представили ведущие российские производители. Особое внимание докладчики уделили военным травмам.


"Могу сказать, что далеко не все регионы могут гордиться таким же высоким уровнем оказания и доступности помощи по челюстно-лицевой хирургии, как Нижегородская область! Мы столкнулись с определенным вызовом, ведь лечение боевых травм имеет целый ряд особенностей. Много докладов представлено именно на эту тему. И мы стараемся сделать больше, чем восстановить функциональность, физическое здоровье. Мы возвращаем людям улыбку, красоту, уверенность в себе!", - рассказала Евгения Дурново, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии Минздрава России по ПФО, директор Института стоматологии ПИМУ.


"Возможности челюстно-лицевой хирургии на сегодняшний день весьма обширны: это лечение с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, различных травм, в Нижегородской области имеются значительные достижения прежде всего в лечении воспалительных процессов челюстно-лицевой области. В челюстно-лицевую хирургию приходят методы микрохирургии, которые позволяют переносить большие блоки тканей - кости, мышц, кожи и подкожной клечатки, что позволяет сохранить кровоток, это критически важно, например, для пациентов с онкологией в анамнезе. Методы эндоскопии активно используются, 3D и аддитивные технологии. Раньше мы пользовались стандартными конструкциями, сейчас с помощью математического моделирования на основе данных в том числе МРТ, мы можем создавать индивидуальные эндопротезы, силовые пластины, соответствующие особенностям данного пациента" - рассказал главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Анатолий Кулаков. По его словам, Нижегородская область является одной из лучших в плане оказания помощи по челюстно-лицевой хирургии, учитывая оснащенность отделений, виды проводимых операций, количество помощи по квотам высокотехнологичной медпомощи, укомплектованность кадрами.


Первый съезд прошел также в ПФО, в Самаре. Выбрать следующий город для проведения предстоит организаторам. Съезд способствует профессиональному развитию медиков Нижегородского региона и всей страны, что, в свою очередь, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи населению. 
picture

Подписывайтесь на наши социальные сети

  • 00
  • :
  • 00

ПИМУ

только что

Свежие новости университета

Будьте в курсе всех новостей.