Приоритет 2030
Логотип

160 эндокринологов и врачей смежных специальностей собрала конференция ПИМУ “Сахарный диабет и другие аспекты современной эндокринологии”

VIII межрегиональная конференция “Сахарный диабет и другие аспекты современной эндокринологии” состоялась 13 апреля. Она была организована кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ПИМУ. Конференция приурочена 20-летию организации ординатуры по эндокринологии в ПИМУ, в связи с этим на одном из заседаний “На приеме эндокринолога” были представлены клинические случаи из практики выпускников ординатуры прошлых лет. Выпускники ординатуры получили памятные сувениры.

Перед 160 участниками выступили известные ученые из различных регионов, а также нижегородские специалисты. Программу конференции составили 42 доклада, посвященных наиболее актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний желез внутренней секреции и нарушений обмена веществ. 

Также в рамках конференции состоялся конкурс молодых ученых “Зажигаем сверхновую”. С докладами выступили студенты, ординаторы, аспиранты и соискатели из Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Перми и Нижнего Новгорода.
В секции студентов призерами конкурса стали:
  • 1 место — Диана Корнеева, студентка ПИМУ с докладом “Особенности суточного профиля артериального давления у больных с сахарным диабетом 2 типа и кардиоваскуляной автономной нейропатии”.
  • 2 место — Александра Моделкина, ПИМУ “Предикторы летального исхода больных, госпитализированных с острой декомпенсацией сахарного диабета”.
  • 3 место — Аделина Тухватшина и Аделина Низамутдинова, студентки Башкирского ГМУ с докладом “Заболевания щитовидной железы у работников предприятия нефтегазовой отрасли, проживающих в йододефицитном районе”.
В конкурсе постдипломных работ призовые места распределились следующим образом:
  • 1 место — Айгуль Мурзакова, ординатор Казанского ГМУ с докладом “Гетерогенность ранних нарушений углеводного обмена”.
  • 2 место — Анатолий Новиков, ординатор Пермского ГМУ им. ак. Е.А. Вагнера с докладом “Синдром гиперкортицизма: от клинических симптомов до верификации диагноза”.
  • 3 место — Снежана Бровкина, аспирант Ростовского ГМУ с докладом “Генетические факторы формирования кардио-метаболических нарушения на фоне применения глюкокортикостероидов”.
 

Подписывайтесь на наши социальные сети

  • 00
  • :
  • 00

ПИМУ

только что

Свежие новости университета

Будьте в курсе всех новостей.