Priority 2030
Logo

Николай Карякин: «За последние пять лет количество иностранных обучающихся в вузе выросло в три раза»

Николай Карякин: «За последние пять лет количество иностранных обучающихся в вузе выросло в три раза» В рамках проекта «Вопрос ректору» Российского союза ректоров Николай Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, рассказал о динамике численности иностранных студентов в университете.

По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев.

«Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

 — А в вашем вузе как за последние пять лет изменились численность иностранцев и их доля среди всех студентов? Какие специальности пользуются у иностранных студентов наибольшей популярностью?

 — За последние пять лет количество иностранных обучающихся выросло с 700 человек в 2018 году до 2 100 в 2023 году, то есть в три раза. Доля иностранных обучающихся изменилась с 20 % до почти 30 %. Студенты из Индии чаще выбирают лечебное дело; северной Африки, франкофонии, выбирают чаще фармацию и стоматологию. В

ПИМУ также реализуются совместные образовательные программы с вузами Узбекистана. На старте программ в 2019 году по ним обучались 60 человек, в 2023 — почти 1 000 (специалитет и ординатура). Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах в медицинских вузах, смотрите здесь. 

Subscribe to our social networks

  • 00
  • :
  • 00

PIMU

just now

Latest University news

Stay up to date with all the news.