Приоритет 2030
Логотип

Команда ПИМУ организовала «День здоровья» в «Высоте»

В минувшее воскресенье 28 мая в молодежном центре «Высота» состоялось масштабное мероприятие для студентов вузов и ссузов Нижнего Новгорода «День здоровья». Более 170 человек встретились под одной крышей, чтобы поговорить о важности заботы о своем психическом здоровье. Шесть спикеров из разных вузов рассказали свои мини-лекции на самые интересные темы: от навыков поддержания психического здоровья до возможностей VR-технологий в психологии. С лекциями выступили Валерия Алексеевна Демарева, заведующая лабораторией киберпсихологии (ННГУ), Снежана Михайловна Зинина, руководитель Центра социально-психологического сопровождения образовательного процесса (ННГАСУ), Ольга Васильевна Шурыгина, доцент кафедры теории и практики немецкого языка (НГЛУ), Евгений Викторович Дорофеев, психотерапевт, сексолог (ПИМУ), Галина Сергеевна Скворцова, психолог (ПИМУ) и Мария Евгеньевна Халак, руководитель Межвузовской службы психологической поддержки обучающихся.

Также у ребят была возможность посетить различные мастер-классы. Цветотерапия, массажная психотерапия, терапевтическое фехтование, баланс, техники работы со стрессом и депрессией- вот только малый список того, что происходило на площадке. 8 ведущих провели 11 мастер-классов. Екатерина Олеговна Меркеева, вице-президент Нижегородской ассоциации по фитнес-аэробике на своем телосноориентированном мастер-классе рассказала ребятам, как важно соблюдать баланс между здоровьем физическим и психическим. А Ольга Алексеевна Баранова, психолог «Центра социально-психологической помощи студентов ННГУ» рассказала о многомерной модели BASIC PH, помогающей повысить стрессоустойчивость. Отдельно стоит отметить тренинг Владимира Щепина, тренера и коуча, по «Терапевтическому фехтованию». Ребята попробовали отработать навык перевода проблем повседневной жизни на язык фехтования, не проявляя агрессию, но приглашая к диалогу. От участников и спикеров поступили самые теплые отзывы о мероприятии.

Андрей Николаевич Баранов, к.п.н., доцент кафедры физического воспитания и спорта: «Кафедра физического воспитания и спорта ВГУВТ выражает особую благодарность в приглашении курсантов и студентов ВГУВТ на "День Здоровья" в МЦ "Высота" . Ребята с удовольствием приняли участие в данном мероприятии. Посетили психолгические тренинги, где смогли получить важную информацию как помочь себе в трудной жизненной ситуации , а так задать интересующие вопросы ведущим спикерам мероприятия. Хотелось отметить теплую дружескую отмосферу самого мероприятия и вовлечённость ребят в рабочий процесс. Ребятам понравился быстрый скрининг показателей здоровья. Так же студенты получили необходимые знания, которые помогут в трудных жизненных ситуациях».

Самойлов Денис, молодежный тренер: «Мне было очень приятно видеть заинтересованных молодых ребят, которые задавали вопросы и живо интересовались темами. Подобные мероприятия являются очень важными как для понимания людьми происходящих с ними процессов здесь и сейчас, так и для нашего общего будущего - без расстройств и панических атак».

 

Мария Халак, руководитель Межвузовской службы психологической поддержки обучающихся: «Мы постарались сделать этот день максимально полезным и насыщенным, при этом ориентированным на студенческую аудиторию. Постарались пригласить высоких профессионалов в области охраны психического здоровья. Так, клинический психолог Евгения Быкова достаточно частый гость нашей Службы. Она неоднократно проводила психологические тренинги для нас, так что ребята ее уже знают. В этот раз был тренинг по цветотерапии. Денис Самойлов, главный организатор проекта поддержки людей с заболеваниями тревожно-аффективного спектра и наш магистрант тоже провел несколько занятий. Его практический опыт помогает людям справляться с проявлениями тревожности и агрессии. Безусловно очень приятно было видеть, как ребята с удовольствием занимаются на мастер-классах, слушают лекции, открывают для себя что-то новое».



 
picture

Подписывайтесь на наши социальные сети

  • 00
  • :
  • 00

ПИМУ

только что

Свежие новости университета

Будьте в курсе всех новостей.